Любым растениям в саду нужна влага. Плодовые деревья и кустарники в этом плане не исключение. Вопрос только в том, как правильно поливать эти растения? Давайте разбираться.

Молодые растения первым делом поливают при посадке. Далее саженцам нужна влага, чтобы они быстрее приживались, развивались и готовились к формированию плодов. Плодоносящий сад также требует полива – для формирования качественного урожая.

Сколько воды нужно саду? С ходу ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку многое зависит от погоды, состояния почвы, а также возраста и потребностей растения. Поэтому нельзя поливать все культуры одинаково, как делают это многие садоводы. А как правильно?

 

Основные способы полива сада

Поверхностный полив

Этот вид подразумевает полив в приствольные круги. Для его проведения под деревьями нужно организовать углубления с бортиками, чтобы получилась так называемая «чаша». Диаметр приствольного круга должен равняться диаметру кроны, поэтому с каждым годом он может изменяться.

Можно поливать деревья и в борозды. Этот способ подходит для ровного участка, на котором все деревья растут рядом. Для этого в междурядьях следует нарезать борозды шириной до 30 см, в которые при поливе из шланга можно подавать воду. После того, как вода впитается, борозды необходимо засыпать.

Дождевание

При таком способе полива увлажняется не только почва, но и воздух вокруг растений, а иногда и зеленая масса. Главное условие при таком поливе – постоянный напор воды, которая льется не сплошным потоком, а разбрызгивается в виде водной взвеси. Дождевание хорошо проводить на наклонных участках, потому что такой полив не размывает верхний слой почвы (самый плодородный). Но это и более затратный метод полива, так как для его проведения необходимо приобрести специальное оборудование.

Подпочвенный полив

При таком способе полива вода подается по проложенным в земле трубам прямо к корням растений. Расход воды при этом сокращается в 3 раза, что является существенным плюсом. Но есть у подпочвенного полива и минус: укладка труб – процесс трудоемкий и затратный. Зато при поливе через трубы не нужно нарезать борозды и рыхлить грунт.

Правильный полив растений – залог богатого урожая, поэтому не стоит относиться к этому занятию с пренебрежением. Каждая культура требует к себе внимания при уходе, в том числе и при орошении водой.